Identificador persistente para citar o vincular este elemento:
http://hdl.handle.net/10553/60258
Campo DC | Valor | idioma |
---|---|---|
dc.contributor.author | Lopez, B. | en_US |
dc.contributor.author | Rocha, J. | en_US |
dc.contributor.author | Sadarangani, K. | en_US |
dc.date.accessioned | 2020-01-17T12:27:55Z | - |
dc.date.available | 2020-01-17T12:27:55Z | - |
dc.date.issued | 2019 | en_US |
dc.identifier.issn | 1578-7303 | en_US |
dc.identifier.other | WoS | - |
dc.identifier.uri | http://hdl.handle.net/10553/60258 | - |
dc.description.abstract | In this paper, we study the existence of positive solutions for a nonlocal fractional boundary value problem which can be considered as the fractional analog of the thermostat model. Our solutions are placed in the space of Holder functions and the main tools used in the proof of the results are a sufficient condition about the relative compactness in Holder spaces and the classical Schauder fixed point theorem. | en_US |
dc.language | eng | en_US |
dc.relation.ispartof | Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - Serie A: Matemáticas | en_US |
dc.source | Revista De La Real Academia De Ciencias Exactas Fisicas Y Naturales Serie A-Matematicas [ISSN 1578-7303], v. 113 (3), p. 2449-2460 | en_US |
dc.subject | 1202 Análisis y análisis funcional | en_US |
dc.title | Positive solutions in the space of Holder functions to a fractional thermostat model | en_US |
dc.type | info:eu-repo/semantics/Article | en_US |
dc.type | Article | en_US |
dc.identifier.doi | 10.1007/s13398-019-00630-7 | |
dc.identifier.scopus | 85066472980 | |
dc.identifier.isi | 000469507800050 | - |
dc.contributor.authorscopusid | 36623836800 | |
dc.contributor.authorscopusid | 55938905900 | |
dc.contributor.authorscopusid | 55964919000 | |
dc.identifier.eissn | 1579-1505 | - |
dc.description.lastpage | 2460 | - |
dc.identifier.issue | 3 | - |
dc.description.firstpage | 2449 | - |
dc.relation.volume | 113 | - |
dc.investigacion | Ciencias | en_US |
dc.type2 | Artículo | en_US |
dc.contributor.daisngid | 17438383 | |
dc.contributor.daisngid | 3562370 | |
dc.contributor.daisngid | 298123 | |
dc.utils.revision | Sí | en_US |
dc.contributor.wosstandard | WOS:Lopez, B | |
dc.contributor.wosstandard | WOS:Rocha, J | |
dc.contributor.wosstandard | WOS:Sadarangani, K | |
dc.date.coverdate | Julio 2019 | |
dc.identifier.ulpgc | Sí | es |
dc.description.sjr | 0,617 | |
dc.description.jcr | 1,406 | |
dc.description.sjrq | Q2 | |
dc.description.jcrq | Q1 | |
dc.description.sellofecyt | Sello FECYT | |
dc.description.scie | SCIE | |
item.grantfulltext | none | - |
item.fulltext | Sin texto completo | - |
crisitem.author.dept | GIR Análisis funcional y ecuaciones integrales | - |
crisitem.author.dept | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.dept | GIR Análisis funcional y ecuaciones integrales | - |
crisitem.author.dept | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.dept | GIR Análisis funcional y ecuaciones integrales | - |
crisitem.author.dept | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.orcid | 0000-0002-1484-0890 | - |
crisitem.author.orcid | 0000-0002-3243-8256 | - |
crisitem.author.orcid | 0000-0002-7090-0114 | - |
crisitem.author.parentorg | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.parentorg | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.parentorg | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.fullName | López Brito, María Belén | - |
crisitem.author.fullName | Rocha Martín, Juan | - |
crisitem.author.fullName | Sadarangani Sadarangani, Kishin Bhagwands | - |
Colección: | Artículos |
Citas SCOPUSTM
2
actualizado el 30-mar-2025
Citas de WEB OF SCIENCETM
Citations
1
actualizado el 30-mar-2025
Visitas
122
actualizado el 28-sep-2024
Google ScholarTM
Verifica
Altmetric
Comparte
Exporta metadatos
Los elementos en ULPGC accedaCRIS están protegidos por derechos de autor con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.