Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10553/57088
Title: Redes neuronales bajo entradas aleatorias
Authors: Martínez Martínez, Pedro Antonio
Moreno Díaz, Roberto 
Fernández Tellechea, Juan Antonio
UNESCO Clasification: 120304 Inteligencia artificial
Issue Date: 1976
Journal: Revista de informática y automática
Abstract: Las perturbaciones de los estímulos, umbrales y sinapsis en el sistema nervioso se traducen en una falta de fiabilidad en las redes neuronales. Esta característica puede ser incorporada a los modelos formales describiendo cada neurona por su probabilidad de disparo. No obstante, la Teoría de Redes Neuronales Probabilísticas considera implícitamente la independencia estadística entre las salidas de las neuronas, lo que la hace inadecuada para el tratamiento de la conexión de redes neuronales formales y restringe la teoría. Las dificultades anteriores pueden ser superadas mediante la introducción de las Redes Probabilísticas a partir de matices de transición de estados, en lugar de realizar una caracterización modular. En este trabajo se aborda el estudio de las Redes Probabilísticas Neuronales así generalizadas y su relación con las determinísticas bajo entradas aleatorias.
URI: http://hdl.handle.net/10553/57088
ISSN: 0210-8712
Source: Revista de informática y automática [ISSN 0210-8712], v. 9 (29-30), p. 5-7
URL: http://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=3901178
Appears in Collections:Artículos
Show full item record

Page view(s)

19
checked on Sep 19, 2021

Google ScholarTM

Check


Share



Export metadata



Items in accedaCRIS are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.