Identificador persistente para citar o vincular este elemento:
http://hdl.handle.net/10553/72390
Título: | Generalized Geraghty type mappings on partial metric spaces and fixed point results | Autores/as: | Altun, Ishak Sadarangani, Kishin |
Clasificación UNESCO: | 120299 Otras (especificar) | Palabras clave: | Theorems Contractions Teoría del punto fijo |
Fecha de publicación: | 2013 | Publicación seriada: | Arabian Journal Of Mathematics | Resumen: | In the present paper, we introduce generalized Geraghty (Proc Am Math Soc 40:604-608, 1973) mappings on partial metric spaces and give a fixed point theorem which generalizes some recent results appearing in the literature. | URI: | http://hdl.handle.net/10553/72390 | ISSN: | 2193-5343 | DOI: | 10.1007/s40065-013-0073-2 | Fuente: | Arabian Journal Of Mathematics [ISSN 2193-5343], v. 2 (3), p. 247-253, (2013) |
Colección: | Artículos |
Los elementos en ULPGC accedaCRIS están protegidos por derechos de autor con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.