Identificador persistente para citar o vincular este elemento:
http://hdl.handle.net/10553/72248
Campo DC | Valor | idioma |
---|---|---|
dc.contributor.author | Islomov, B. I. | en_US |
dc.contributor.author | Ochilova, N. K. | en_US |
dc.contributor.author | Sadarangani, Kishin B. | en_US |
dc.date.accessioned | 2020-05-11T11:15:24Z | - |
dc.date.available | 2020-05-11T11:15:24Z | - |
dc.date.issued | 2020 | en_US |
dc.identifier.issn | 0041-5995 | en_US |
dc.identifier.other | Scopus | - |
dc.identifier.uri | http://hdl.handle.net/10553/72248 | - |
dc.description.abstract | We study the existence and uniqueness of solutions for an analog of the Frankl-type boundary-value problem for a parabolic-hyperbolic-type equation. The uniqueness of the solution is proved by using the principle of extremum, whereas the existence is proved by the method of integral equations. | en_US |
dc.language | eng | en_US |
dc.relation.ispartof | Ukrainian Mathematical Journal | en_US |
dc.source | Ukrainian Mathematical Journal [ISSN 0041-5995], v. 71, p. 1541–1554 | en_US |
dc.subject | 120220 Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales | en_US |
dc.subject | 1202 Análisis y análisis funcional | en_US |
dc.title | On a Frankl-type boundary-value problem for a mixed-type degenerating equation | en_US |
dc.type | info:eu-repo/semantics/Article | en_US |
dc.type | Article | en_US |
dc.identifier.doi | 10.1007/s11253-020-01730-z | en_US |
dc.identifier.scopus | 85084081824 | - |
dc.contributor.authorscopusid | 37041356900 | - |
dc.contributor.authorscopusid | 57216610330 | - |
dc.contributor.authorscopusid | 6603285515 | - |
dc.identifier.eissn | 1573-9376 | - |
dc.investigacion | Ciencias | en_US |
dc.type2 | Artículo | en_US |
dc.utils.revision | Sí | en_US |
dc.date.coverdate | Enero 2020 | en_US |
dc.identifier.ulpgc | Sí | en_US |
dc.contributor.buulpgc | BU-BAS | en_US |
dc.description.sjr | 0,325 | |
dc.description.jcr | 0,446 | |
dc.description.sjrq | Q3 | |
dc.description.jcrq | Q4 | |
dc.description.scie | SCIE | |
item.grantfulltext | none | - |
item.fulltext | Sin texto completo | - |
crisitem.author.dept | GIR Análisis funcional y ecuaciones integrales | - |
crisitem.author.dept | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.orcid | 0000-0002-7090-0114 | - |
crisitem.author.parentorg | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.fullName | Sadarangani Sadarangani, Kishin Bhagwands | - |
Colección: | Artículos |
Citas SCOPUSTM
3
actualizado el 30-mar-2025
Citas de WEB OF SCIENCETM
Citations
2
actualizado el 30-mar-2025
Visitas
51
actualizado el 04-may-2024
Google ScholarTM
Verifica
Altmetric
Comparte
Exporta metadatos
Los elementos en ULPGC accedaCRIS están protegidos por derechos de autor con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.