Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10553/51967
Title: The resolution of nonlinear fluid problems by Lagrangian algorithms
Other Titles: Algoritmos de Lagrangiano aumentado para problemas de flujo no lineal
Authors: Ferragut, L.
Elorza, J.
Winter, G. 
UNESCO Clasification: 1206 Análisis numérico
Issue Date: 1987
Journal: Revista Internacional de Metodos Numericos para Calculo y Diseno en Ingenieria 
Abstract: Al abordar la resolución de problemas no lineales mediante tecnicas de Lagrangiano aumentado es usual utilizar algoritmos del tipo "Uzawa" para el cálculo de la solución; uno de los inconvenientes de tales algontmos es la adecuada elecci6n de parámetros que aseguren una convergencia rápida. En este trabajo presentamos diversas variantes de los algoritmos antes citados que permiten un cálculo automático de los parámetros y los aplicamos al cálculo de flujo no lineal en medio poroso.
URI: http://hdl.handle.net/10553/51967
ISSN: 0213-1315
Source: Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería [ISSN 0213-1315], v. 3 (1), p. 3-14
Appears in Collections:Artículos
Show full item record

Page view(s)

5
checked on Apr 4, 2020

Google ScholarTM

Check


Share



Export metadata



Items in accedaCRIS are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.