Identificador persistente para citar o vincular este elemento:
http://hdl.handle.net/10553/46753
Título: | Hermite-Hadamard inequality for fuzzy integrals |
Autores/as: | Caballero, J. Sadarangani, K. |
Clasificación UNESCO: | 12 Matemáticas |
Palabras clave: | Convex function Hermite-Hadamard inequality Sugeno integral |
Fecha de publicación: | 2009 |
Publicación seriada: | Applied Mathematics and Computation |
Resumen: | In this paper we prove a Hermite–Hadamard type inequality for fuzzy integrals. Some examples are given to illustrate the results. |
URI: | http://hdl.handle.net/10553/46753 |
ISSN: | 0096-3003 |
DOI: | 10.1016/j.amc.2009.08.006 |
Fuente: | Applied Mathematics and Computation [ISSN 0096-3003], v. 215 (6), p. 2134-2138 |
Colección: | Artículos |
Los elementos en ULPGC accedaCRIS están protegidos por derechos de autor con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.