Identificador persistente para citar o vincular este elemento:
http://hdl.handle.net/10553/44264
Campo DC | Valor | idioma |
---|---|---|
dc.contributor.author | Harjani, J. | en_US |
dc.contributor.author | Sadarangani, K. | en_US |
dc.contributor.other | Harjani, Jackie | - |
dc.contributor.other | Sadarangani, Kishin | - |
dc.contributor.other | Sadarangani, Kishin | - |
dc.date.accessioned | 2018-11-21T21:31:41Z | - |
dc.date.available | 2018-11-21T21:31:41Z | - |
dc.date.issued | 2009 | en_US |
dc.identifier.issn | 0362-546X | en_US |
dc.identifier.uri | http://hdl.handle.net/10553/44264 | - |
dc.description.abstract | The purpose of this paper is to present some fixed point theorems for weakly contractive maps in a complete metric space endowed with a partial order. | en_US |
dc.language | eng | en_US |
dc.relation | Analisis No Lineal y Aplicaciones. | en_US |
dc.relation.ispartof | Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications | en_US |
dc.source | Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications [ISSN 0362-546X], v. 71(7-8), p. 3403-3410 | en_US |
dc.subject | 120299 Otras (especificar) | en_US |
dc.subject.other | Fixed point | en_US |
dc.subject.other | Partially ordered set | en_US |
dc.subject.other | Weakly contractive map | en_US |
dc.subject.other | Teoría del punto fijo | en_US |
dc.title | Fixed point theorems for weakly contractive mappings in partially ordered sets | en_US |
dc.type | info:eu-repo/semantics/Article | es |
dc.type | Article | es |
dc.identifier.doi | 10.1016/j.na.2009.01.240 | |
dc.identifier.scopus | 67349191471 | - |
dc.identifier.isi | 000267405300095 | - |
dcterms.isPartOf | Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications | - |
dcterms.source | Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications[ISSN 0362-546X],v. 71 (7-8), p. 3403-3410 | - |
dc.contributor.authorscopusid | 26032169000 | - |
dc.contributor.authorscopusid | 55964919000 | - |
dc.identifier.eissn | 1873-5215 | - |
dc.description.lastpage | 3410 | - |
dc.identifier.issue | 7-8 | - |
dc.description.firstpage | 3403 | - |
dc.relation.volume | 71 | - |
dc.investigacion | Ingeniería y Arquitectura | en_US |
dc.type2 | Artículo | en_US |
dc.identifier.wos | WOS:000267405300095 | - |
dc.contributor.daisngid | 1541639 | - |
dc.contributor.daisngid | 298123 | - |
dc.identifier.investigatorRID | M-2885-2014 | - |
dc.identifier.investigatorRID | No ID | - |
dc.identifier.investigatorRID | No ID | - |
dc.contributor.wosstandard | WOS:Harjani, J | |
dc.contributor.wosstandard | WOS:Sadarangani, K | |
dc.date.coverdate | Octubre 2009 | |
dc.identifier.ulpgc | Sí | es |
dc.description.jcr | 1,487 | |
dc.description.jcrq | Q1 | |
dc.description.scie | SCIE | |
item.grantfulltext | none | - |
item.fulltext | Sin texto completo | - |
crisitem.author.dept | GIR Análisis funcional y ecuaciones integrales | - |
crisitem.author.dept | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.dept | GIR Análisis funcional y ecuaciones integrales | - |
crisitem.author.dept | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.orcid | 0000-0002-3154-6773 | - |
crisitem.author.orcid | 0000-0002-7090-0114 | - |
crisitem.author.parentorg | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.parentorg | Departamento de Matemáticas | - |
crisitem.author.fullName | Harjani Saúco, Jackie Jerónimo | - |
crisitem.author.fullName | Sadarangani Sadarangani, Kishin Bhagwands | - |
crisitem.project.principalinvestigator | Sadarangani Sadarangani, Kishin Bhagwands | - |
Colección: | Artículos |
Citas SCOPUSTM
320
actualizado el 30-mar-2025
Citas de WEB OF SCIENCETM
Citations
302
actualizado el 30-mar-2025
Visitas
101
actualizado el 04-may-2024
Google ScholarTM
Verifica
Altmetric
Comparte
Exporta metadatos
Los elementos en ULPGC accedaCRIS están protegidos por derechos de autor con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.