Identificador persistente para citar o vincular este elemento:
http://hdl.handle.net/10553/12666
Title: | Sobre una ecuación de reacción-difusión | Authors: | García Cortí, Juan Luis Pacheco Castelao, José Miguel |
UNESCO Clasification: | 12 Matemáticas | Issue Date: | 1993 | Journal: | Revista de la Academia Canaria de Ciencias | Abstract: | Se analiza la formación de pautas espaciales en una ecuación unidimensional de reacción-difusión cuando el coeficiente de difusividad depende de la distribución espacial de una especie, que actúa como control, cuya dinámica es rápida en comparación con la de la variable principal | URI: | http://hdl.handle.net/10553/12666 | ISSN: | 1130-4723 | Source: | Revista de la Academia Canaria de Ciencias, [ISSN 1130-4723], v. 5 (1), p. 157-163 | Rights: | by-nc-nd |
Appears in Collections: | Artículos |
Page view(s)
60
checked on May 11, 2024
Download(s)
154
checked on May 11, 2024
Google ScholarTM
Check
Share
Export metadata
Items in accedaCRIS are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.