Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10553/71596
Title: Una distribución útil para modelar el número de reclamaciones: la distribución Poisson-Lindley sobrevalorada en cero
Authors: Gómez Déniz, Emilio 
Hernández Bastida, Agustín
Fernández Sánchez, María del Pilar
UNESCO Clasification: 530204 Estadística económica
Keywords: Estadística matemática
Distribución
Issue Date: 2011
Journal: Estadística española 
Abstract: En este trabajo se estudia la distribución Poisson-Lindley sobreva-lorada en cero como una distribución adecuada para modelar la varia-ble número de reclamaciones, obteniendo sus principales característi-cas. Además, se obtienen los estimadores por el método de los mo-mentos y por el método de la máxima verosimilitud y se construye un test score para contrastar el ajuste a la distribución Poisson-Lindley versus la distribución Poisson-Lindley sobrevalorada en cero. Por último, se aplican los resultados obtenidos a datos reales sobre núme-ros de siniestros declarados.
URI: http://hdl.handle.net/10553/71596
ISSN: 0014-1151
Source: Estadística española[ISSN 0014-1151],v. 53 (176), p. 49-66
URL: http://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=3786657
Appears in Collections:Artículos
Show full item record

Page view(s)

16
checked on Sep 4, 2022

Google ScholarTM

Check


Share



Export metadata



Items in accedaCRIS are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.