Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10553/1490
Title: Método analítico para la predicción de mareas en canales
Authors: Pelegrí Llopart, José Luis
Masciangioli, Pánfilo
Keywords: Mareas
Canales
Oceanografía
Issue Date: 1987
Abstract: Se formula una nueva metodología para la resolución de las ecuaciones unidimensionales de continuidad y lineal no forzada de momento, de la marea. La misma consiste en establecer una ecuación única para la elevación (o la velocidad), la cual se resuelve por separación de variables. La dependencia temporal de la solución se determina en forma inmediata. La ecuación que contiene la dependencia espacial se resuelve en forma exacta, cuando el ancho y la profundidad del canal se representan mediante funciones simples de la distancia. Se presentan las soluciones para los casos de canales de ancho constante, lineal y exponencialmente variables. Se discuten algunas ventajas e inconvenientes de la utilización del método. Se incluye una aplicación al Estrecho de Maracaibo, donde la profundidad es aproximadamente constante con la distancia y el ancho puede ser simulado mediante una función exponencial o la combinación de una función lineal y un valor constante. Utilizando valores conocidos de la elevación de la marea como condiciones de borde, se obtienen soluciones explícitas de la elevación y corriente de la marea para todo el Estrecho, las cuales se comparan favorablemente con las observaciones de la zona.
URI: http://hdl.handle.net/10553/1490
ISSN: 0798-1643
Source: Revista técnica - INTEVEP [ISSN 0798-1643], v. 7 (1), p. 59-68
Appears in Collections:Artículos
Thumbnail
Adobe PDF (1,67 MB)
Show full item record

Google ScholarTM

Check


Share



Export metadata



Items in accedaCRIS are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.